суббота, 18 февраля 2017 г.

Ждем Масленицу!

А мы вовсю готовимся встречать Широкую Масленицу! Она в этом году с 20 по 26 февраля. Во время творческих занятий с Дашей мы сшили фетровое солнышко, налепили баранок из воска, сделали из лыка ярило.







 А с цветной калькой вообще разошлись. Так-то птиц принято зазывать после проводов Зимы (то есть после 26 февраля), но мы решили не затягивать!






Даше понравилось лепить из воска, точнее говоря, ей понравилось ломать слепленное из воска, баранки – это единственное, что я смогла спасти, а так-то были ещё мишка, яблочко и солнышко восковое… Причем, она лепит сама! Но обратный процесс для нее не менее увлекательный.
Когда мы делали витраж, Даша смазывала клеем птичек, а ещё дала им разные имена и напоила их чаем, перед высадкой на окошко.
Лыко нам обеим не понравилось, мы его добыли из мочала пятнадцатирублёвого. Качество на 15 рублей соответственно. Сделать из него что-то более ли менее путное сложно, так что мы даже не решились из него делать кукол маслениц. Но папа, как порядочный папа, сказал, что наше ярило-солнышко очень даже хорошенькое.

Куколку решили сделать тканевую, получилось не ахти, Даша просто понаблюдала за моими действиями, а потом спросила, указывая на грудь куклы: «Это сердечки?». Но это была пробная версия, завтра утром пойдем во двор чучело масленицы делать из соломы. Зажжем в следующее воскресение! А что? Горка большая у нас есть – папа мастерил из снега, лабиринт снежный есть, к нам и соседи в гости обещали зайти… нажарим с Дашей беляшей, а то боюсь блинами не обойдется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий